среда, 24 апреля 2013 г.

Про орхидеи.

Девочки, сегодня создала спец. страничку, куда буду помещать только фотографии, сделанные на новую зеркалку. Пока не успокоюсь, так и буду фоткать и помещать))) надо переболеть этим :)
Кнопочку увидите под шапкой блога.
А теперь про орхидеи.
Если у вас еще нет такой красоты, тогда мы идем к вам!!!
Хочу рассказать как я за ними ухаживаю,может кому то пригодится. Умничать не буду .
Сразу скажу, что я не делаю все так, как написано в книжках, пробую делать что то наоборот. В общем, все из личного опыта, ну или почти все.

Первая красавица у меня появилась года 3 назад, Сережа мне ее подарил на ДР и цвела она у меня  полгода. Я просто балдела от ее красоты. Сейчас она выпустила стрелу, думаю, скоро я ее вам покажу. Потом я заказывала на праздники новые цветА, вот на сегодняшний день у меня их 9 штук.
Сразу хочу написать, что Орхидеи живут в прозрачных горшках, т.к. ее корни ( такие зеленые как червяки) любят свет . Растет орхидея не в земле, а в опилках или коре, это вы можете увидеть в магазине. Если корни цветка торчат во все стороны и внизу торчат  из горшка , значит пора пересаживать.

Как я за ними ухаживаю.
1) Живут они у меня гостинной  на подоконнике . На фото не очень видно. Все стоят на одном, пока умещаются. Окно выходит на северовосточную сторону. Солнышко заходит только на закате.

Там они у меня привыкли и я их больше никуда не ставлю. Не в коем случае не держите их на прямом солнце, сгорят.
2) Как поливаю.
Если по-научному, то нужно горшок окунать в большую емкость с водой, чтобы корни питались. Но я поливаю их сверху, немного. Вода отстоенная, в лейке.
Если внутри горшка на стенках есть конденсат, значит поливать не нужно.
3) Цветение.
Тут одно наслаждение.
Цветет Орхидея до полугода .
После того, как цветы отцветут оборвите их или они сами отпадут.
Не в коем случае не обрезайте стрелу. Если ей не жить - она потихоньку начнет отмирать - высыхать, и вы ее потом просто обрежете.
А если она у вас стоит как ни в чем не бывало, тогда у нее потом сбоку выйдут небольшие стрелки, которые так же буду цвести.
4)Как появляются новые стрелы. 
 Если вы имеете уже цветущую орхидею, то увидите, что стрела начинает расти из под листьев или между листьями, иногда стрелу можно перепутать с корнем, но позже вы сможете различать их.
Когда стрелка вырастет длиной в 5см, вам надо воткнуть в грунт длинную палочку и маленьким крабиком( спец. заколкой) прикрепить стрелу к палочке(Не бойтесь повредить корни, вставляя палочку, они живучие.)
 Это делается для того, чтобы стрела росла ровной. Крабик потом будете перемещать выше и выше
Потом вы увидите, как начнут формироваться бутоны и вскоре зацветут.
5) Пересадка
Как писала выше, что когда корням будет тесно в горшке, они будут лезть во все стороны, - вот  тогда надо будет пересаживать. Покупаем горшок бОльшего размера, тоже прозрачный, покупаем грунт для орхидей хороший - не дешевый.
Недавно, купила какой то дешевый, а там волокна, бррр, такая гадость, пришлось раскошелиться на более дорогой.
Пересаживаем путем перевалки, т.е. разминаем горшок и аккуратно вытаскиваем все содержимое. Потом все помещаем в новый горшок и подсыпаем грунт.
Хочу отметить, когда будете вытаскивать из горшка, корни , которые вылезли снизу можете смело обрезать, ничего страшного не будет. Я так делаю.
Ну вот, в принципе, и все))) 
Конечно, сортов орхидей очень много и , в основном у многих Орхидеи сорта
Фаленопсис.







Но есть много других, вот у меня теперь есть два новых сорта, это
Miltoniopsis, вот она, ее мне Златочка на этот ДР подарила

Этот сорт мне напомнил тюльпаны из-за ее листьев
и вот эта красотка дендробиум, фото с инета, т.к. моя отцвела уже. Ее мне Лика подарила.


Опять же скажу, что так ухаживаю Я и делюсь с вами личным опытом, а вы поделитесь со мной вашим.
И еще, не бойтесь покупать эти цветы, ничего сложно в ухаживании нет, главное, захотеть!!!

25 комментариев:

  1. 100% согласна, что ничего сложного в уходе нет. Я несколько лет ходила, облизывалась на орхидеи, да все боялась, что не смогу ухаживать, что загублю. Ходила-ходила, пока мне красотку мою не подарили. В итоге у меня их уже 7 :) Но все фаленопсисы, обычные и мини.
    Я правда поливаю их окунанием в емкость с водой, как-то приноровилась и очень меня этот способ устраивает.
    Что посоветовала бы по уходу - то что не надо с орхидеями носиться с одного окна на другое (как я сделала :( ) От этого они "испытывают шок" и могут засохнуть бутончики. У меня так и произошло. С тех пор я их не трогаю, даже стараюсь не вертеть на окне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирин, спасибо за ваш отзыв, да, вот поэтому они у меня на одном подоконнике. А мини - это белая, сверху на фото ( распускается)

      Удалить
  2. и у меня есть один фаленопсис, мужу на 8 марта заказала-подарил) до сих пор цветет, думала, что сложно ухаживать, а оказалось-наоборот) спасибо за информацию, полезная, возьму себе на заметку.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну вот... Я всё неправильно делала оказывается! И с цветками, и с корнями, и с поливом. У меня всё пропало :(
    Снежана, спасибо огромное за подробности, теперь буду умнее :)
    И заглядывайте ко мне на цветочную конфетку ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, рада вас видеть у себя)) Обязательно запишусь)

      Удалить
  4. Снежанна, огромное спасибо за пост! Я очень люблю орхидеи, но всегда боялась их иметь дома. А в этом году стала счастливой обладательницей сразу двух. Спасибо мужу!Кое что про орхидеи я читала, а вот о конденсате , как показатели влажности и полива узнала у вас!!! Орхидеи у вас просто замечательные!!!

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо! Просто красавицы!
    Тоже стала обладательницей такой красоты, раньше не решалась, думала что с ними трудно))) А подскажите как быть с удобрением и подкормкой? на бирке рекомендуется 1 раз в месяц, а что, да как ни гу-гу, заранее благодарна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а я не удобряю, честно, но это можно приобрести в магазине.

      Удалить
  6. Спасибо за информацию, а то тоже подарили, а как ухаживать не знаю :)

    ОтветитьУдалить
  7. Мне тоже муж подарил орхидею....я лицо скривила, напугалась сложного ухода. А теперь видя как она цветет по полгода...про обожаю ее. И хочу много орхидей...на все окна.

    ОтветитьУдалить
  8. Ну у вас и красотищааа!У меня только одна -радуют даже корешки салатовые)))

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за информацию! А мои никак не хотят цвести, не знаю уж что и делать. Поделитесь секретом, как заставить орхидею цвести.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирин, мне кажется вот тут следует подкормить. У меня ттт, такого не было, цветут - отдыхают. Но вот у свекрови год сидела, листья прут и все, а сейчс феномен какой то , метровая стрела выпущена, а бутонов нет, я ее уже переставила, поглядим что будет.

      Удалить
    2. Вот вот у меня тоже листья прут а цветов нет уже 1.5 года стоят. На цветоносе тоже листья выросли.

      Удалить
    3. Не переливай, не устраивай сквозняк. Купи Кемира-люкс или Бутон, разведи и удобри, НО, сначала пролей простой водой, а потом удобрением, чтобы не сжечь корни. Должна зацвести.

      Удалить
    4. про сквозняк знаю. И не переливаю, мне даже кажется что я маловато их поливаю. Даже пробовала стресс полив горячей водой. Попробую купить удобрение спасибо.

      Удалить
    5. Хотите расскажу как заставить орхидею зацвести? Ее просто нужно перестать поливать. Вот пока совсем-совсем сухая не станет. В среднем это около месяца, зависит от корней и листьев. А потом начинать полив по чуть-чуть. В том климате в котором живут орэижей, зима - засушливый период, после которого они цветут. И когда устраиваем им сушку, то они уходя в спячку, а потом бац - и весна (полив), и они пускают стрелы.
      Проверено - работает! Одновременно зацветала 10 орхидей. Попробуйте. Пересушивать до опадания листьев конечно не стоит, но от чуточки засухи им хуже не станет, у них для этого мощная корневая и создана.

      Удалить
  10. А давайте дружить домами?! Я тоже бОльшой любитель орхидей!
    Ваши рекомендации правильные, краткие и понятные! Хоршо написано!
    Фотографии прекрасные, вот юы ывс ел мне домой. Столько бы красоты сфотографировали! А то я со своим мылом бегаю, бегаю вокруг цветов.
    Цветочки прекрасные!
    И пошла-ка я становиться Вашим ПЧ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, привет, давайте конечно, рада , что была полезной)))

      Удалить
    2. Я так пробовала пересушить, как раз зимой. Не цветут.

      Удалить

Благодарю Вас, что вы мне пишете)))

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...